Вектор образования

Сейчас
Яндекс.Погода

Рассылка

Календарь событий

Ноябрь 2017 г.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3

Наши партнеры

Наши мероприятия

Санитарно-эпидемиологическая безопасность

Здесь вы можете задать вопросы о санитарно-эпидемиологической безопасности в образовательных организациях.

Для ответа на ваши вопросы редакция газеты «Вектор образования» обращается за консультациями в отдел надзора по гигиене детей и подростков Управления Роспотребнадзора по Челябинской области (начальник отдела Елена Аркадьевна МУРАШОВА). 

Задать вопрос

Является ли посещение внеурочных занятий обязательным, 1 класс, пять дней в неделю, пятидневка, уроки с 8.00 до 11.20, потом внеурочка сразу до 13.10. Спасибо.// Елизавета / Челябинская обл.

Уважаемая Елизавета! Санитарными правилами не регламентируются требования к посещению детьми внеурочных занятий в школе. Для разъяснения по этому вопросу Вам следует обратиться в Управление по делам образования Вашего муниципального района или в Министерство образования и науки Челябинской области.

Мы-то учитываем, что детский сад без спален, но управление требует набирать по площади, без учета мебели, т.е. кроватей, как быть?// Анна / Сатка

Уважаемая Анна, согласно требованиям п. 1.9 СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», количество детей в группах общеразвивающей направленности рассчитывается исходя из площади групповой (игровой) комнаты (без учета мебели, кроватей, наличия в дошкольной организации спальных помещений и др.), т.о. управление образования вашего района не нарушает требования действующего на сегодняшний день санитарного законодательства при комплектовании дошкольного учреждения исходя из нормы площади в групповой комнате.

Вам, как руководителю образовательного учреждения, согласно требованиям п. 4.11 указанных СанПиН, следует организовать дневной сон в групповой с использованием выдвижных кроватей или раскладных кроватей с жестким ложем, а также составить режим дня и сетку занятий таким образом, чтобы дети могли полностью получить необходимый объем образовательной программы и реализовать естественную потребность в двигательной активности.

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, должна ли соответствоват САНПИНам и если да, то каким, готовая школьная форма, или она может быть отшита в любом ателье по любым лекалам. Какие документы на ткань должны быть у ателье. Заранее спасибо.// Ольга / Челябинск

Уважаемая Ольга, в настоящее время основным документом, регламентирующим требования к одежде для детей, в том числе и школьной форме, является Технический регламент Таможенного Союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», который устанавливает единые обязательные требования к продукции для детей и подростков, находящейся в обращении на территории Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан. 

Согласно требованиям этого регламента, изготовителем является любое юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющее производство продукции для детей и подростков для последующей реализации и ответственное за ее соответствие требованиям безопасности. Таким образом, любой производитель школьной формы, в том числе ателье, обязаны соблюдать требования регламента.

Школьная форма относится к изделиям второго слоя одежды для детей и подростков, т. е. изделиям, имеющим ограниченный контакт с кожей. Для таких изделий подтверждение соответствия требованиям химической, физической и биологической безопасности, установленным в Техническом регламенте, осуществляется в форме сертификации. Это значит, что изготовитель, либо продавец (импортер) должен получить сертификат соответствия на готовое изделие. Данное требование распространяется как на промышленные предприятия по пошиву одежды, так и ателье, выпускающие небольшие партии школьной формы.

Для получения сертификата соответствия проводится экспертиза продукции с лабораторным испытанием образцов на соответствие химического состава, биологической и физической безопасности.

Что касается документации на ткань, из которой изготавливаются изделия, у производителя, в том числе и ателье, должна быть декларация о соответствии либо сертификат соответствия (требование Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности»).

Я поступила в техникум на северо-западе. В нашей группе 32 человека. Мы сидим ни за партами, а на скамейках на уроках. стульев не хватает. Почему нас столько набрали разве я могу так учится. Сколько должно быть учеников в группе и к кому нужно пойти, чтобы нормальные условия были.// Елизавета / Челябинск

Уважаемая Елизавета, согласно требованиям СанПиН 2.4.3.1186-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации учебно-производственного процесса в образовательных учреждениях начального профессионального образования» наполняемость учебной группы не должна превышать 25 человек. Каждый обучающийся должен быть обеспечен столом и стулом, не допускается использовать табуретки, скамейки, стулья без спинок. Для решения вопроса о создании оптимальных условий обучения Вам следует обратиться в администрацию образовательного учреждения либо к Учредителю – в Министерство образования и науки Челябинской области. Также Вы можете направить письменное обращение в Управление Роспотребнадзора по Челябинской области по адресу 454092, г. Челябинск, ул. Елькина, 73 или на сайт 74.rospotrebnadzor.ru.

Здравствуйте!  Будьте  добры, подскажите  где  найти  последние  СанПиН  для  учреждений  дополнительного  образования  детей. Те,  На  которые  ссылаются  на  сайте  дополнительного  образования  РФ  2003 года.  Можно ли ими  пользоваться?    Спасибо. // Смайлиева Зинаида Сергеевна / metodist_56@mail.ru

Уважаемая Зинаида Сергеевна, на сегодняшний день для учреждений дополнительного образования детей действуют требования СанПиН 2.4.4.1251-03 «Детские внешкольные учреждения (учреждения дополнительного образования). Санитарно-эпидемиологические требования к учреждениям дополнительного образования детей (внешкольные учреждения)».

Примечание редакции: 13 октября в силу вступили новые СанПиНы для учреждений дополнительного образования 

В детском саду нет спален, кровати находятся в групповой комнате ,почему это не учитывается при расчете нормы площади  на ребенка, получается дети могут только поесть и поспать, а остальная деятельность? // Анна / Сатка

Уважаемая Анна, действительно, действующие санитарные правила и нормы к дошкольным образовательным организациям не содержат требований или разъяснений к определению площади на одного ребенка в групповой для детских садов, построенных по старым типовым проектам без спален. Мы, со своей стороны, рекомендуем руководителям дошкольных учреждений при комплектовании групп учитывать проектное отсутствие спален и рассчитывать площадь на одного ребенка как сумму нормы площади в игровом и спальном помещении, но это пожелание носит рекомендательный характер. 

Тем не менее, независимо от того, имеется в детском саду полный набор помещений или отсутствуют спальни, руководитель детского сада обязан так организовать деятельность в группе, чтобы дети могли полностью получить необходимый объем образовательной программы и реализовать естественную потребность в двигательной активности в различных формах: утренняя гимнастика, занятия физической культурой в помещении и на воздухе, физкультурные минутки, подвижные игры, самостоятельная двигательная активность и др.


Вопросы-ответы 91 - 96 из 96
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец Все

Вернуться к списку интервью
onlain2-zagolovok.jpg onlain2-ekzamen.jpgonlain2-san.jpg onlain3-lizenzii.jpg

Южный Урал        Россия

Мы в социальных сетях

Фоторепортаж

sent_2017__31.JPG
sent_2017__30.JPG
sent_2017__29.JPG
sent_2017__28.JPG
sent_2017__27.JPG
sent_2017__26.JPG
sent_2017__25.JPG
sent_2017__24.JPG
sent_2017__23.JPG

Статистика посещений

Яндекс.Метрика
ООО Ай «Ти Инжиниринг»
© 2011 ООО «Информационное агентство «Вектор Образования» | Сделано в IT Engineering LTD