Вектор образования

Сейчас
Яндекс.Погода

Рассылка

Календарь событий

Июль 2018 г.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5

Наши партнеры

Наши мероприятия

ПРАВО ПЕДАГОГА

Здесь вы можете задать вопросы о соблюдении трудовых прав педагога.

Для ответа на ваши вопросы редакция газеты «Вектор образования» обращается за консультациями в Челябинскую областную организацию профсоюза работников образования
(главный правовой инспектор Владимир Юрьевич КОННИКОВ).

САМЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ ВОПРОС: В 2017 году вводится проф.стандарт педагога. Означает ли это, что педагогов, которые не имеют высшего образования должны уволить?
ОТВЕТ: Профстандарты не требуют обязательного наличия высшего педагогического образования. Требования к должностям учителя и воспитателя - высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации. Закон об образовании ст. 46 говорит, что право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Задать вопрос
 
     
надо ли проходить курсы профессиональной переподготовки, если работаю более 10 лет в дет саду и имею высшее педагогическое образование, учитель?// Наталья / город Улан-Удэ

Здравствуйте!У меня такой вопрос : в этом году я получила высшее образования Южного Федерального Университета факультет истории и международных отношений.Живу я в маленьком хуторе ,где имеется 9-я школа в школе дипломированного специалиста истории нет ,уроки истории в школе ведет  учитель математики.Я обратилась в эту школу с трудоустройством по своей специальности ,но получила отказ,директор школы обьяснила это тем,что в школе пед.состав должен быть в составе 10 человек,свободных мест нет.Скажите ,пожалуйста,разве это правильно,что в школе нет дипломированного учителя истории?И имею ли я право в эту школу устроиться на работу??// Анастасия / Ростовская область

Добрый день! Я работаю в школе воспитателем группы продленного дня,но в связи с реорганизацией эта должность была переименована в должность педагога дополнительного образования,но я выполняю  все прежние обязанности воспитателя.Подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на досрочную пенсию по выслуги лет?
<br />
// Маргарита / г.Москва

Здравствуйте. Я имею высшее филологическое образование  Но работаю в школе учителем начальных классов. Стаж работы в этой должности 28 лет, имею высшую квалификационную категорию. Неоднократно проходила курсы повышения квалификации. Сейчас требуют получить образование учителя начальных классов. Правомерно ли это? Спасибо.// Лариса / Алтайский край

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста какой оклад необходимо установить работнику, который по совмещению устраивается на должность учителя-дефектолога, работая на основной должности педагогом-психологом и имеющем высшее образование. Как имеющему высшее образование или как не имеющему высшее оразование. Спасибо.// Марина Владимировна / Новокзнецк

Здравствуйте. Закончила пед. институт 25 лет назад, по специальности не работала. Могу я пойти работать в школу?// Елена / Нижний Новгород

Здравствуйте! Я работаю муз. руководителем в МДОУ. Имею среднее специальное образование. В этом году окончила университет и получила высшее,  педагога- психолога дошкольного образования. Могу ли я расчитывать на надбавку к зарплате за высшее образование? Заранее благодарна за ответ.// Наталья / Новый Уренгой

Здравствуйте. Работаю в детском саду воспитателем, образование пед.класс, имею первую квалификационную категорию, стаж работы 30 лет. Могут ли меня уволить по несоответствию требованиям проф.стандарта педагога? В детском саду прошли слухи, что с 2019 года я могу потерять работу.  // Светлана / г.Озерск

Здравствуйте!
<div>Я работаю в дошкольном образовательном учреждении специалистом по кадрам. В начале февраля 2018 года к нам была трудоустроена воспитатель. </div>

<div>В начале марта месяца в нашей организации была произведена выплата зарплаты за февраль. Сотрудница обратила мое внимание, на то что ей не было произведено начисление за категорию с момента ее трудоустройства. Документы подтверждающие квалификационную категорию воспитатель предоставила уже к середине марта. За март месяц уже была начислена зарплата с учетом квалификационной категории. </div>

<div>Должна ли бухгалтерия произвести перерасчет зарплаты за февраль, если документы подтверждающие категорию воспитателя были предоставлены после моего запроса через месяц после трудоустройства сотрудницы?</div>
// Эмилия / Свердловская область

Здравствуйте! Скажите пожалуйста я работаю учителем у меня высшее педагогическое образование и я имею соответствие занимаемой должности. Имею ли я право преподавать без категории.// Любовь / Курганская обл. Петуховский р-н с. Новоберезово ул. Молодежная

здравствуйте, на данный момент я учусь с педагогическом вузе на 3 курсе заочного отделения. На работе( колледже) отправляют проходить курсы платно любые общеобразовательные. Обязана ли я это делать, если на данный момент прохожу обучение в университете?// Екатерина / МО, Балашиха

Разясните пожалуйста! Ставка преподавателя дши 1 с Уйское- 5103₽ Может ли быть такое в 2018 году со всеми надбавками получается 0,5 МРОТ, т. К я устроена на 0,5 ставки. По постановлению от 22 ноября 2017г номер 605п. Таких ставок вообще нет!!!! Что это самоуправство  вышестоящих чиновников???? Майскими указами президент там вообще не пахнет!(( март 2018г// Ольга / Уйское Челябинск обл

Здравствуйте! Администрация колледжа в котором я работаю требует, чтобы все преподаватели находились непосредственно в колледже с 8.00 до 16.12, без учета учебной нагрузки и расписания занятий. Насколько правомерны их требования?// Оксана / г.Муравленко

 у меня образование ЛГУ математико-механический факультет. окончила в 1980 году. регулярно проходила курсы повышения квалификации и фгос.  педстаж 32 года. 1 категория подтверждена в 2017 году. нужно ли мне проходить переподготовку// Татьяна / СПБ

<span st yle="color: rgb(51, 51, 51); font-family: Arial, sans-serif; font-size: 14px; background-color: rgb(212, 217, 225);">Здравствуйте, я учитель со стажем. Предложили конкурс. Вопрос такой, имеет ли право методист написать себя на титульнике, как автор вместе со мной. Возможно соавтор, так как достижения мои и моих детей?</span>// Елена / Челябинск

Добрый день! Имею педагогическое образование  с квалификацией учительначальных классов по специальности Педагогика и методика начального образования. Стаж работы в образовании 16 лет. На данный период времени хочу преподавать в среднем профессиональном образовании, надо ли мне проходить переподготовку для преподаватия в СПО?// Гульнара / Новосибирск

Здравствуйте! Педагог подал заявление и аттестован на 1 кв. категорию, стаж работы 38 лет. 
<div>На основании решения аттестационной комиссии д/сад в связи с несоответствием педагога требованиям 1 кв. категории руководитель отказывается оплачивать данную категорию. Правильно ли это?</div>
// Елена / Свердловская обл.

Могу ли я работать музыкальным руководителем в Доу имея квалификацию "Преподаватель музыкальной школы" и "Учитель музыки"?// Наталья / Кемеровская область

я работаю воспитателем в детсаду со средним спецрбразованием учителя начальных классов стаж12 лет 1категория  меня отправляют на переподготовку законно ли это// лиана / ульяновск

Здравствуйте. Работаю воспитателем в детском саду. Должна ли проходить курсы по оказанию первой помощи?// Татьяна / Сахалинская область

Здравствуйте. Мой вопрос такой. Я работаю в школе-интернате уже 25 лет. У меня нет педогогического образования.  Могу ли я  получить диплом дистанционно.// Галина / Самарская область

работаю учителем  нач  классов в  коррекционной  школе-интернате В праве  ли  лишать  меня  компенсационных  выплат(классное  рук-во,  зав кабинетом)  за периоды  учёбы (сессии)  при  прохождении  проф переподготовки по специальности  "олигофренопедагогика"// Евгения / Кемеровская область

Работаю учителем музыки. Имею дипломы педагога дополнительного образования , культработника высшей квалификации и руководителя самодеятельного народного хорового коллектива. Нужна ли мне профессиональная переподготовка на учителя музыки? Если да, то является ли мое образование профильным?// Чиркова Татьяна / Волгоградская область

Здравствуйте. Работаю педагогом дополнительного образования. Директор на словах объявила, что через десять дней с 1 января 2018г. ставка педагога ликвидируется, и я буду переведена на должность воспитателя. При этом моё финансовое положение ухудшится: убирается доплата за категорию, остаюсь без категории, увеличивается рабочий день в два раза. Прошу разъяснить мне, какие документы должен предоставить работодатель в таком случае, в какие сроки, и каковы последствия моего отказа и можно ли остаться работать дальше при своей должности педагога?// Гульнур / ХМАО-Югра

может руководитель (заведующая детского сада) лишить воспитателя (работника) стимулирующих баллов из заработной платы за пребывание на больничном? каковы последствия этого поступка для руководителя?// Светлана / омск

Здравствуйте!
<div>
<br />
</div>

<div>Прошу меня проконсультировать по следующему вопросу: при окончании магистратуры по направлению педагогическое образование любого профиля или без него, какие предметы я смогу преподавать?</div>

<div>
<br />
</div>

<div>Спасибо!</div>
// Анастасия / Москва

Здравствуйте. Я работаю в техникуме преподавателем математики. по диплому это моя специальность. в связи с нехваткой кадров руководство предлагает мне пройти переподготовку на учителя истории и обществознания дистанционно. какое минимальное количество часов необходимо по данной программе. и будет ли у меня право преподавать данный предмет закончив эти курсы// Ксения / Камчатский край с.Мильково

Здравствуйте, работаю в коррекционной школе 8 вида, образование высшее, специальность - учитель начальных классов. Администрация требует прохождение за свой счет  переподготовки по специальности "Дефектология", но работать дефектологом я не буду ( ставки все заняты). Правомерно ли требование администрации? // Ксения / Красноярский край

Я работаю учителем-логопедом на коррекционной группе в детском саду. Мою группу посещают дети с ОВЗ. Отпуск - 56 календарных дней. Заведующая решила с 2018 года делить мой отпуск на два периода: 1ый-с января по март (14 дней), 2й -с июня по август. Если я не выберу дни в эти периоды, то она сделает это сама в приказном порядке. Имеет ли право заведующая делить отпуск без моего согласия и насильно отправлять в зимний период, когда идёт коррекционно-образовательный процесс с детьми ОВЗ?
<br />
// Рущак Светлана Анатольевна / Пермский край, г. Краснокамск

Могу ли работать педагогом-психологом или социальным педагогом, участь на 3 курсе в институте по данному направлению? Работаю учительем начальных классов и и нформатики по диплому среднего специального образования?// Дарья Сергеевна / Республика Хакасия Бейский район


Вопросы-ответы 1 - 30 из 1505
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец Все  

Южный Урал        Россия

Мы в социальных сетях

Фоторепортаж

pobediteiy_olimp__77.jpg
pobediteiy_olimp__76.jpg
pobediteiy_olimp__73.jpg
pobediteiy_olimp__72.jpg
pobediteiy_olimp__71.jpg
pobediteiy_olimp__70.jpg
pobediteiy_olimp__69.jpg
pobediteiy_olimp__68.jpg
pobediteiy_olimp__67.jpg

Статистика посещений

Яндекс.Метрика
ITExpert
© 2011 ООО «Информационное агентство «Вектор Образования» | Сделано в IT Engineering LTD